25 апреля 2022 года на базе Уральского государственного экономического университета прошла ХIII Международная научно- практическая конференция «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: современное состояние и перспективы развития».
Организаторами конференции выступили:
Вольное экономическое общество России
Российская академия наук
Международный Союз экономистов
Уральский государственный экономический университет
Уральское территориальное отделение
Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество»
Основные направления и тематика конференции:
- Вопросы применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ).
- Вопросы применения международных стандартов аудита (МСА).
- Развитие рынка аудиторских услуг, бухгалтерских услуг.
- Совершенствование системы регулирования аудиторской деятельности. Совершенствование системы мониторинга и надзора в аудиторской деятельности, а также практики применения мер ответственности
- Повышение вовлеченности аудиторской профессии в международное сотрудничество
- Совершенствование концептуальных основ осуществления аудиторской деятельности в цифровой экономике
- Усиление роли субъектов аудиторской деятельности в национальной антиотмывочной системе и борьбе с коррупцией
- Совершенствование взаимодействия СРО аудиторов с регулирующими и надзорными органами
- Проблемы развития аудиторской деятельности и саморегулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации.
- Повышение эффективности государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности
- Проблемы развития бухгалтерского учета в России, практические вопросы применения РСБУ
- Проблемы развития налогообложения в России, практические вопросы применения налогового законодательства. Актуальные вопросы взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками и совершенствования налогового контроля.
- Роль Счетной палаты, как формы контроля и исполнения полномочий государственного органа внешнего финансового контроля.
- О необходимости развития службы внутреннего аудита и контрольно-ревизионной службы на российских предприятиях.
- Экономический анализ в управлении предприятием (финансовый анализ, управленческий анализ, инвестиционный анализ).
- Учетно-аналитическое обеспечение в условиях цифровизации.
В работе Конференции приняли участие представители профильных и заинтересованных федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, муниципальных образований, контрольно-надзорных органов: Министерства финансов России, Министерства экономического развития России, Федерального казначейства, Центрального банка России, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Счетной палаты, Федеральной налоговой службы, представители общественных объединений предпринимателей, преподаватели и студенты ВУЗов из Уральского федерального округа и других субъектов Российской Федерации и других стран.
Генеральный директор АКП Маминой Ирина Леонидовна Мамина приняла участие в мероприятие, выступив с докладом на тему: "Налоговые обременения новых ФСБУ в 2022 г.: налог на имущество".
По итогам доклада было предложено внести изменения в гл. 30 НК РФ «Налог на имущество организаций», а также полностью перейти на налогообложение недвижимости налогом на имущество с кадастровой стоимости.