Наши публикации

И.Л.Мамина "НДС. Ответы на вопросы подписчиков"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какую сумму указать в строке 170 декларации, если часть операций освобождена от налога?

– Наша компания осуществляет как облагаемые НДС, так и освобожденные от налога операции. В декларации по НДС в разделе 8 в строке 180 налог указываем в сумме вычета (по общехозяйственным расходам). А стоимость покупок в строке 170 мы должны показать полностью или только в части, которая относится к вычету? (Спрашивает Ирина Попова, бухгалтер (г. Москва))

– Стоимость покупок в строке 170 показывайте полностью. Она должна быть равна сумме из графы 9 счета-фактуры.
Дело в том, что строка 170 декларации заполняется по данным графы 15 книги покупок. Так написано в части ХIII порядка заполнения отчета. Поэтому и ответ нужно искать в правилах заполнения книги покупок, а конкретнее, в подпунктах «т» и «у» пункта 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Там сказано, что в графе 15 книги нужно показать полную стоимость товаров, которая отражена в графе 9 полученного счета-фактуры. А в графе 16 зафиксировать только ту сумму НДС, которую компания может принять к вычету. Важно не ошибиться в этом реквизите. Так как из-за такой неточности декларация может не пройти проверку.

Мамина Ирина Леонидовна - генеральный директор ООО "Аудиторско-консалтинговое партнерство Маминой"


май 2015 г.
Опубликовано:

Журнал "Семинар для бухгалтера" №5, май, 2015 г.