Наши публикации

М.С. Рыжкова комментарий: "Как следить за движением ТМЦ"

Спрашивает Анна Спицына, бухгалтер (г. Томск):

- Активы стоимостью не более 40 тыс. руб. в бухучете можно отражать в составе МПЗ. Как организовать контроль за их движением? Надо ли каждому такому объекту присваивать инвентарный номер?
 
Комментирует директор департамента консалтинга ООО "АКП Маминой"  Рыжкова Марина Сергеевна:

- Нет, присваивать таким объектам инвентарные номера не надо. Они нужны тлько для основных средств (п. 11 Методических указаний по бухгалтерскому учету ОС, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

А вот обеспечить контроль за движением МПЗ, срок полезного использования которых больше 12 месяцев, нужно обязательно. Этого требует абзац 4 пунка 5 ПБУ 6/01. Правда, как это сделать, в законодательстве не сказано. На практике часто используют отдельный забалансовый счет. Только не забудьте прописать это в бухгалтерской учетной политике.

М.С. Рыжкова комментарий: "Как следить за движением ТМЦ"
октябрь 2014 г.
Опубликовано: Журнал "Семинар для бухгалтера" №10, октябрь 2014 г.