Наши публикации

И.Л. Мамина комментарий: "Как лизингополучателю учесть объект"

Спрашивает Евгения Рогожина, бухгалтер (г. Самара):  

- Как учесть лизинговое имущество на балансе лизингополучателя, если организация не применяет ПБУ 18/02? Стоимость по договору лизинга 540 тыс.руб., а по договору купли продажи - 500 тыс.руб.
 
Комментирует Генеральный директор ООО "АКП Маминой"  Ирина Леонидовна Мамина:

- Так как объект лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, вам придется вести полноценный учет основного средства и начислять по нему амортизацию.

Для этого сформируйте первоначальную стоимость объекта по дебету счета 08. Занесите туда общую сумму лизинговых платежей по договору, а также стоимость доставки, монтажа и расходов, которые нужны, чтобы можно было использовать основное средство (без НДС). Такой вывод следует из пункта 8 Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15, а также пунктов 7 и 8 ПБУ 6/01. При этом сумму по договору купли-продажи в первоначальную стоимость объекта не включайте. Ведь это отдельная сделка. И ее вы будете отражать в учете уже после того, как закончится лизинг. Сделайте проводки:
 
ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 76 субсчет «Арендные обязательства»
– отражена задолженность по договору лизинга;
 
ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами»
– учтены затраты на доставку, монтаж и установку оборудования.
 
Затем переведите объект в состав основных средств:
 
ДЕБЕТ 01 субсчет «ОС, полученные в лизинг» КРЕДИТ 08
– объект принят к учету в составе основных средств.
 
И начиная со следующего месяца начисляйте по объекту амортизацию (п. 21 ПБУ 6/01):
 
ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 02
– начислена амортизация по объекту лизинга.
 
Срок полезного использования объекта установите как период действия договора лизинга.
 
Ну а лизинговые платежи отражайте проводками:
 
ДЕБЕТ 76 субсчет «Арендные обязательства»
КРЕДИТ 76 субсчет «Задолженность по лизинговым платежам»
– начислена сумма лизингового платежа за месяц;
 
ДЕБЕТ 76 субсчет «Задолженность по лизинговым платежам»
КРЕДИТ 51
– перечислен лизинговый платеж.
 
Так сказано в пункте 9 Указаний.
Из вопроса следует, что у вас отдельный договор купли-продажи объекта. А значит, переход права собственности договором лизинга не предусмотрен. Он произойдет уже по отдельному договору купли-продажи. Поэтому после окончания договора лизинга отразите возврат объекта проводками:
 
ДЕБЕТ 01 субсчет «Выбытие арендованных ОС»
КРЕДИТ 01 субсчет «ОС, полученные в лизинг»
– списана первоначальная стоимость лизингового имущества;
 
ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие арендованных ОС»
– списана начисленная амортизация.
 
А после того, как будет заключен отдельный договор купли-продажи, бывший объект лизинга примите на учет в обычном порядке. То есть по стоимости, указанной в договоре купли-продажи. При этом по объекту вы установите новый срок полезного использования.

И.Л. Мамина комментарий: "Как лизингополучателю учесть объект"
июль 2014 г.
Опубликовано: Журнал "Семинар для бухгалтера" №7, июль 2014 г.